Каким хобби можно заняться с детьми и подростками!

Каким хобби можно заняться с детьми и подростками!
Думаю, что эта тема будет интересна родителям, дедушкам и бабушкам, а также и подросткам! Я оформила альбом с некоторыми видами хобби, которыми можно занять детей, чтобы привлечь их к творчеству, к чувству прекрасного, и в то же время, гордости за себя и самоудовлетворения , что так нужно для молодого поколения !Иногда, занятие каким- либо хобби можно рассматривать и как терапию не только для детей, но и для взрослых.
Я остановлюсь на некоторых из них.Рисование Обычно, все дети любят рисовать, одни лучше, у других это не особенно получается, но отбивать это желание нельзя! Необходимо хвалить ребенка и помочь ему, порисовать вместе с ним. Сейчас можно купить в магазинах и альбомы с уже нарисованными эскизами, остается только разрисовывать. Ребенка нельзя переутомлять рисованием, чтобы не отбить охоту.
Уже позже, если Вы увидите особое увлечение и дар ребенка к рисованию, можно отдать его в художественную школу.В последнее время модным сталo- рисование по шелку.Этим можно заняться как самим, так и подросткам.Для этого используются специальные краски по шелку, шелк, соль, утюг и фен.Смотрите в фотоальбоме платок и шарф, разрисованный этим методом. Я попробовала рисовать по шелку в санатории.Там нам показывали и разрешали пробовать. Настоящие мастера рисования по шелку превращают это занятие в профессию! Например, разрисовывают кофты и мужские рубашки определенным образцом.
Рисование по стеклутоже, сравнительно новое хобби.Для этого необходимо: стекло (стаканы и т.д. ), краски для стекла, лак. Техника исполнения:на сухой cтакан наносится контур рисункаспециальной контурной краской, дают высохнуть контурам, а затем начинают раскрашивать внутри контуров рисунок.Опять дают высохнуть и покрывают специальным лаком.
Выжигание по дереву.Один из ранних способов рисования. Техника проста, но требует кропотливой работы.Выжиганием по дереву увлекаются как девочки, так и мальчики. На деревянную дощечку сначала наносится выбранный рисунок, а потом специальным прибором и канифолью выжигается этот рисунок.В фотоальбоме смотрите работы моей племянницы Оли Райфшнайдер. Oна с детства увлеклась выжиганием по дереву, а теперь это увлечение превратилось в профессию. Работает в доме инвалидов , выжигает имена на дощечках для завтрака. В Германии любят такие дощечки, тем более, если на них стоит личное имя владельца дощечки. Можно также сделать и подарок- Именную дощечку для завтрака своим близким.
Как- то работала я в немецкой школе с детьми.Там научилась составлять специальныегоркииз цветных мелков и соли .Техника очень проста. но дети любили этим заниматься. причем самые непоседы c удовольствием помогали мне растирать через терку цветные мелки, потом в маленькие флакончики или бутылочки насыпали по очереди слой мелка одного цвета, потом слой крупной соли, потoм снова слой уже другого цвета цветного мелка и т.д.В результате получался пейзаж пустыни или гор. Смотрите тоже маленький флакон в фотоальбоме.
С самыми маленькими детьми можно заниматьсятехникой коллаже.(Не знаю как правильно написать или Коллаж?)Cущность состоит в том, что вначале, вырeзаются понравившиеся рисунки из старых, допустим, журналов или почтовых открыток.Затем на чистый лист цветной или белой бумаги наклеиваются вырезанные рисунки так, чтобы получилась новая картина. Потом уже, готовую картину покрывают клеем.Таким способом можно тоже делать подарки родным и близким.Мой внук тоже сделал мне подарок, правда с помощью другой бабушки, но сам остался доволен, что сделал подарок на День Рождения своей бабушке!
Эту технику легко осваивают дети в школе. Мы занимались с детьми коллажем. Немного фантазии и можно составить календарь с любимыми мотивами! Мы выбрали тематику по месяцам. Например, снег, лыжи катание на льду, встреча нового года или весенние месяца: прилет птиц, цветение,пробуждение природы.Сентябрь был посвящен школе. Вырезали смешного первокласника и все школьные принадлежности, наклеили на широкий цветной лист- вот, и получился сентябрь- Потом развесили на стене все листы с месяцами по порядку и дети, родители и учителя с удовольствием смотрели на работы детей! Можно коллажем делать самодельные календари, поздравительные открытки, получаются красивые творческие подарки! А фантазии у детей много, им надо только немного помочь и направить их мысль!
Уважаемые участники, если кто может добавить к этой теме , буду рада !
Ещё можно занятся ДЕКУПАЖЕМ красивые салфетки, клей ПВА,ножницы и старые ненужные вещи. И из гадкого утёнка можно сделать лебедь.
ОРИГАМИ - древнее японское искусство складывания фигур из бумаги. КУСУДАМЫ - одна из разновидностей ОРИГАМИ. Кусудама (цветочный шар)-внутрь его вкладывали сборы лечебных трав и подвешивали над кроватью больного.Очень интересное занятие,развивает моторику,усидчивость,очень увлекательное. В инете есть очень много сайтов и мастер-классов на эту тему.
Декор бутылок,банок - почему не заниматься с детьми? Простор для фантазии, материала вокруг достаточно и главное совсем не дорого.
лепкой вполне можно и даже нужно заниматься с детьми. развивает мелкую моторику пальчиков. моя 6-тилетняя дочка с большим удовольствием лепит из пластики всякие игрушки. даже 4 летний сынок птичек лепит.#u2ee38c9e06s#
Лепка , соленое тесто. Стакан муки+ стакан соли и вода. Летом застывает за пару дней. А потом красить во все цвета радуги. Акрилом или гуашью или темперу намешать, на что хватит фантазии и средств)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.