Рисование утюгом -энкаустика

Рисование утюгом -энкаустика
Метод рисования утюгом был известен уже древним грекам.В настоящее время такое рисование больше используется как арт- терапия. Рисуют утюгом и пожилые люди и дети-инвалиды из детского дома на Украине. Я впервые увидела рисунки утюгом, работая с пожилыми людьми в Германии. Уже на сайте РУ познакомилась с Аллой Бехтольд. К сожалению, она сейчас покинула сайт одноклассников .Алла занимается этой техникой с детьми - инвалидами.#u2dbb0f28b4s#  
Продается специальный набор.В нем утюг специальный, похожий на маленький утюг для путешествий.Восковые карандаши, бумага специальная термостойкая. Подготовка к работе.

Организация места для работы.

Вам понадобиться ровный стол.Застелите его газетой или листом плотного картона. Приготовьте салфетки для чистки утюга (можно использовать туалетную бумагу). Для утюга используйте удлинитель, что бы не затруднять движение.

Под картон на котором будете рисовать подложите газеты или бумагу черновики стопкой, назовем ее подложкой. Подложка по размеру должна быть больше чем картон на котором вы рисуете. Как только подложка загрязниться в процессе работы ее нужно сменить.
ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ

1. Восковые карандаши Crayons, или Crayola, или любыой другой фирмы.Главное условие - они должны плавиться на поверхности утюга и желательно при минимальной температуре. Но некоторым карандашам нужна более высокая температура.

2. Утюг без дырочек на подошве. Желательно маленький дорожный утюжок
3. Картон белый глянцевый (с гладкой поверхностью) что бы воск не впитывался а "растирался" по бумаге.

4. Каутерий или стержень - это наргевательный инструмент, напоминающий паяльник, но раскаляющийся не так сильно.

Если вы будете использовать паяльник, как это делала я первое время, тогда вам придется время от времни выключать его, что бы не перегревался и вкключать, когда остывает.

5. Инструмент для сграффито. Сграффито - техника, заключающаяся в процарапывании или счищения верхнего слоя воска .
ПЕРВЫЙ ШАГ

Возмите глянцевый картон форматом А2. Начинайте именно с такого формата. Вам будет легче работать.

Включите утюг и отрегулируйте минимальную температуру. Держите утюг подошвой вверх. К подошве поднесите карандаш и начните рисовать по подошве, закрашивая поверхность утюга. Карандаш должен хорошо плавиться и немного растекаться, но не сильно. В противном случае, регулируйте температуру. Добавляйте или убавляйте тмпературу. Теперь переверните утюг подошвой вниз и проведите по бумаге. Проводите утюгом плавно и медлено, без сильного нажима на бумагу. Посмотрите что получилось.
Основные приемы (начало)

Рассмотрим четыре основных приема восковой живописи: разглаживании, оттиск, работа с боковыми сторонами утюга (ребром) и работа острием.

Первый прием: разглаживание, я уже описывала в теме первые шаги.

Приступим ко втрому приему: оттиск. С помощью этого приема создаются так называемые прожилки, характерные для энкаустики. Для этого достаточно приложить утюг к поверхности картона, а потом слегка приподнять его. В пространство между утюгом и картоном хлынет воздух, и на поверхности воска образуются прожилки.
Основные приемы (продолжение)

Прием третиий:  работа боковой стороной утюга (ребром). С помощью боковых сторон утюга получаются белые линии и привносят в рисунок детали. Методом разглаживания нанесите на картон воск. Затем поствте утюг так чтобы его ребро скользило по воску, как лезвие конька. Так создаются различные линии, например высокая трава.  
Прием четвертый: работа острием утюга. Коснитесь острием утюга (носиком) воска, подцепите немного воска и рисуете им. Используется для детальной прорисовки.
Рисуем пейзаж

Создание несложного одноцветного пейзажа.

1. Расплавьте  воск на нижней части подошвы, вплотную к краю. Если перевернуть утюг подошвой вниз, то воск должен располагаться на верхней половине подошвы.
2. Расположите утюг в доль картона чтобы его мыс пришелся на середину ширины. Плавно проведите утюгом по картону, нанося воск на него одним слоем.
3.  Приложите к картону утюг и сразу же оторвите, причем так чтобы нижний край подошвы по прежнему был прижат к картону. Если изображение получилось не яркое  нанесите на утюг еще воск и повторите оттиск.
4. Приложите утюг к картону ребром,  медленно продвиньте утюг вперед, как бы прорезая линию в слое воска.  Таким же образом нанесите еще несколько линий.
Сама же я рисую проще. Просто утюг настраиваю на среднюю температуру. Там 3 степени подогрева.Поверхность подогретого утюга соприкасаю с карандашами и вожу по бумаге. Можно ребром утюга, кончиком или всей поверхностью. Что мне нравится в этом рисовании , это если не получится вы сможете в любой момент начать сначала на том же листе, стоит провести утюгом, разгладить и на этом фоне начинать занова.Слой счищают сразу, пока утюг теплый, но не горячий. Я рисую только на термостойкой бумаге.С поверхности утюга остатки красок убираю кухонными бумажными салфетками.
В утюге только три позиции, слабый подогрев, средний и горячий. Я ставлю на среднюю позицию.Не занаю, как в России, у нас есть специальные магазинчики, где все продается для прикладного ускусства.Там можно купить или полностью набор для энкаустика или отдельно. Основа карандашей для рисования - воск, в который добавляют цветное вещество. Видела как-то , что по интернету есть сайты , где можно сделать заказ набора по энкаустику. Можно поискать в www.google.ru-Но дорого.
Кто интересуется такой техникой рисования можете посмотреть альбом с моими работами и мастер-классом.#u2bb456df7cs#
(F) (F) (F) (F) (F) Очень интересные работы, я видела много работ в разной техники но это просто супер!
Я все же рассматриваю рисование утюгом как своего рода арт-терапию.
Алла Бехтольд *сейчас она не заходит на сайт* писала :-ИСТОРИЯ энкаустика

Энка?устика (от др.-греч. ?????????? — [искусство] выжигания) — техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Разновидностью энкаустики является восковая темпера, отличающаяся яркостью и сочностью красок. В этой технике написаны многие раннехристианские иконы.

Наиболее известные образцы энкаустики — т. н. «фаюмские портреты» (по названию оазиса Фаюм в Египте, где были впервые найдены и описаны): посмертные живописные изображения усопших, отличавшиеся объёмной светотеневой моделировкой форм, особым живоподобием и яркостью образов. Эллинистическая техника энкаустики была использована в ранней иконописи, уступив позднее место темпере. Самым ярким иконографическим примером техники энкаустики считается образ Христа Пантократора (VI век), находящийся в Синайском монастыре.

Дальше она продолжает..Марина, детям можно! рисовать!!!!!!! Я с детьми инвалидами занимаюсь,  10-14 лет. Утюг ведь на минимальной температуре всегда, ну и обясняяю им, и сама рядом возле того у кого утюг. Никаких проблем не было. а вот радости!!!!!!!!!!!!!!!! много. У меня и маленькие дети рисуют, по 7-8 лет. Это как арт-терапия очень хорошо, хотя я не специалист в этой области.  Знаю только что много радости это дарит!!!!!!!! А значит очень полезно деткам для выздоровления. Спасибо за оценку мастер класса. Болшинство фото взято из книги Майкла Боссома.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.